Современные технологии удаления пятен позволяют справиться с загрязнениями практически любой сложности. Если с пятном невозможно справиться в домашних условиях, при помощи обычных средств, если ткань деликатная или очень ценная, то на помощь может прийти химчистка.

Определение состава пятна

Многие пятна имеют сложную структуру, смешанный источник загрязнения, поэтому на первом этапе очень важно определить природу происхождения пятна. Делать это лучше на специально оборудованном месте мастера по химчистке.

От правильного определения типа пятна зависит конечный результат и сохранность ценной для вас вещи. Существует несколько типов пятен, они могут быть простыми и сложными, однако их можно классифицировать, объединить по общим признакам. 

  • Танинные пятна 

Это, зачастую, пятна от чая, кофе, красного вина, фруктовых соков, травы. Для удаления этих пятен используются кислотные пятновыводители.

  • Пятна белкового происхождения

Пятна, содержащие белок, чаще всего, имеют животное происхождение. Это может быть кровь, молоко, остатки еды — яйца или бекон. Белок может быть и растительного происхождения, он содержится во многих продуктах питания. Если пятно свежее, оно достаточно легко отстирывается обычными средствами в прохладной воде. Однако, белковые пятна сворачиваются очень быстро, здесь важно вовремя провести очистку. Также они сворачиваются под воздействием высоких температур. Старые и свернувшиеся белковые пятна должны расщепляться с помощью ферментов, растворителей и щелочных пятновыводителей.  

  • Масляные пятна и пятна от краски 

Пятна этой группы нерастворимы в воде и могут быть удалены только растворителями. Остатки красителей могут быть удалены отбеливанием. 

  • Химические пятна и пятна от окислителей

Удаление таких пятен требует определенного времени, так как для их растворения необходимо проведение химических реакций. Чаще всего используются сильнокислотные пятновыводители, также и нейтральные средства. 

Этапы профессионального выведения пятен:

  • Определение типа пятна и предварительная зачистка;
  • Предварительная обработка в зависимости от категории загрязнения;
  • Последующая обработка профессиональными средствами очистки;
  • Общая чистка изделия, обработка паром.

Бывает и такое, что пятно невозможно удалить на этапе последующей обработки, в этом случае мы обсуждаем риски с клиентом, перед использованием агрессивных чистящих средств, так как гарантируем сохранность ваших изделий.