Как правильно чистить ковры Разнообразие состава подразумевает индивидуальный подход к каждому изделию. Знания об особенностях ковра помогут нам надолго сохранить его привлекательный внешний вид. Шерсть, мех. Из дорогих материалов получаются красивые и качественные ковровые покрытия, которые отличаются капризностью в обслуживании. Их нельзя стирать, можно только применять влажную чистку с последующей быстрой сушкой. Лён и хлопок. Они переносят только сухую чистку. Синтетика на клеевой основе. Нельзя стирать! Основа под действием воды отслаивается. Трикотаж. Боится воды, лучше отдавать в химчистку. Ручная работа. Можно чистить только при помощи специальных углеводородных растворителей. Поэтому так важно ознакомиться с рекомендациями производителя, иначе высоки шансы безнадёжно испортить вещь! Плюсы обращения на автомойку Начнём с преимуществ: Дешевле, чем сдать в химчистку. Именно этот пункт и стал ключевым в популяризации услуги. Вполне допустимо сдавать старые паласы, которые потом уедут на дачу. Делают быстро, что позволяет сэкономить время, но о качестве можно забыть, так как это автомойка. На некоторых автомойках есть мощные экстракторы, помогающие выбить из ворса все застарелые пятна, но не из всех видов ковров. Недостатки метода Теперь же разберём минусы такого способа экономии денег и времени. Непрофессионализм! Работники обучены мыть автомобили, а не ковры. Конечно, добросовестные люди изучают информацию, чтобы провести чистку качественно, смотрят на этикетки, изучают рекомендации производителя. Но, судя по отзывам, делается это нечасто, и те, кто обращался за услугой, чаще делятся негативным опытом. Никто не гарантирует наличия средств для очистки ковров. Часто процедура производится автохимией, что ведёт к порче ворса и основы. Это агрессивная химия, которая может впоследствии нанести вред Вашему здоровью, так как на автомойках после обработки химией ее не вымывают и не нейтрализуют, и тем более не обрабатывают ковер специальным кондиционером, не просушивают и тем более не производят обработку озонированием. Сушат ковры чаще всего просто на заборе рядом с дорогой. Могут помыть ковёр на полу, где недавно стояла машина. Аппараты высокого давления, выбивая всю грязь, способны заодно раскрутить нити ворса. Неправильная «химия» делатет ворс жёстким, липким, может оставить пятна. Неправильная сушка на заборе у дороги приведёт к потере формы, появлению гнили и соберёт токсичную пыль! Не стоит гнаться за сомнительной экономией. Следует изучить рекомендации производителя, по возможности помыть ковёр самостоятельно или сдать специалистам. Они используют правильные препараты, сушат на стеллажах в горизонтальном положении. Возможно, что поход на автомойку закончится благополучно, но я в такую лотерею играть не рекомендую, лучше заранее собрать информацию и проверить условия.

Миф 1: ковер — пылесборник

От противников ковров и ковриков нередко можно услышать фразу «Ковер — пылесборник, ему не место в доме». На самом деле это достаточно слабый аргумент, и вот почему.

Пыль, которая попадает к Вам в дом с обуви, одежды и через открытые окна так или иначе оседает на всех горизонтальных поверхностях, даже если в квартире нет ни единого ковра. Только вот с ковром Вам и Вашим домочадцам будет «дышаться» намного легче.

Когда пыль лежит на «голом» полу, ее легко поднять в воздух просто пройдясь по комнате. Ковер же, напротив, надежно удерживает в ворсе вредные частички, не давая им попадать в Ваши легкие. Убрать пыль с ковра можно только при помощи пылесоса или влажной щетки, а это значит, что с ковром Вы дышите чистым и свежим воздухом.

Для такого промышленного мегаполиса как Челябинск, ковер — настоящая необходимость!

Миф 2: ковер — это пережиток прошлого

Конечно, сегодня ковры не являются признаком зажиточной жизни и богатства. Позволить себе такое приобретение может каждый. Но отчего популярность ковров тогда так упала?

Существует заблуждение, из-за которого люди при слове «ковер» представляют себе цветастый настенный палас. На самом деле ковров и ковриков существует огромное множество, и среди них каждый подберет что-то по душе. Выбор не ограничен ничем: ковры выполнены в разных стилях, обладают разной длиной ворса и множеством различных цветов.

Так, например, особой популярностью пользуются ковры-шегги. Это не только красивый, но и полезный длинноворсовый ковер. Доказано, что хождение по такому способствует релаксации и расслаблению.

Для тех, кто любит классику, высочайшее качество и стиль подойдут турецкие ковры. Они не только украсят Ваш дом, но и надолго сохранят свой внешний вид, благодаря устойчивости к истиранию. Выбор ковра ограничен только Вашими представлениями о красоте и удобстве!

Миф 3 — за ковром тяжело ухаживать

Может быть так оно и было лет 70 назад, но точно не сегодня. Ковры легко чистятся пылесосом или щеткой в домашних условиях, а если Вы не хотите заниматься чисткой самостоятельно, доверьтесь профессионалам.

Профессиональная химчистка ковров позволит не только удалить из ворса пыль, но и вернуть Вашему ковру первоначальный внешний вид, избавить ворс от пятен и неприятных запахов.

Ковер сделает Ваш дом еще более уютным и удобным для жизни местом!