«Правда ли, что ковры — это пылесборники?» — спросите Вы. «Конечно!» — ответим мы, но не торопитесь хвататься за голову и убирать все пушистые покрытия с пола. Ведь ковры и правда собирают пыль, но в этом-то и заключается их главная польза. Если Вы еще не понимаете как это возможно, мы все расскажем.

Ковер — полезный пылесборник

Пылью называют мельчайшие органические и минеральные частички, которые притягиваются друг к другу и склеиваются в серую массу. Та пыль, что Вы видите дома, на 80% состоит из кожных чешуек, а вовсе не из уличной грязи и частичек текстиля.

Оседая, пыль покрывает все горизонтальные поверхности — мебель, полы, подоконники, бытовую технику. Если с мебелью, техникой и подоконниками дела обстоят проще, то вот пыльные полы — большая угроза для Вашего здоровья. Проходя по ламинату или линолеуму, Вы «тревожите» пыльное покрытие, оно поднимается в воздух, откуда попадает уже в Ваши легкие.

Так чем же полезен ковер-пылесборник? Он надежно запечатывает пыль внутри своего ворса и не выпускает ее наружу, даже когда Вы ходите по нему. Ковры позволяют значительно сократить частоту уборки дома без вреда для здоровья Вашей семьи.

Какие ковры лучше всего улавливают пыль?

Лучше всего для запечатывания пыли подходят ковры с длинным ворсом. Они давно вошли в моду и с каждым годом только набирают популярность. Такие ковры называются шегги (от английского слова «shaggy», в переводе «лохматый»).

Ворс шегги может достигать семи сантиметров! Благодаря такой длине, ковер кажется очень большим и объемным, но при этом остается мягким, пушистым и невесомым.

Пыль попадает в самое основание длинного ворса шегги, откуда выбраться ей не представляется возможным. Итак, Вы можете сидеть на мягком покрытии всей семьей и при этом дышать свежим воздухом без пыли!

Другие полезные свойства ковров

С коврами воздух становится не только чище. Текстильное покрытие также прекрасно регулирует влажность в помещении. Ворс впитывает в себя лишнюю влагу, а когда в комнате, наоборот, становится слишком сухо, отдает ее обратно в воздух. Знаете ли Вы, что ковер, созданный из натуральных материалов, способен впитывать влагу в объеме трети собственного веса, при этом оставаясь совершенно сухим!

Прибавьте к этим полезным свойствам отличную шумоизоляцию, защиту от холода и, конечно же, эстетику и уют, которые создают ковры.

Ковер — Ваш полезный и уютный помощник!