Для тех, кто заботится о чистоте и уюте в своем доме, ответ на такой вопрос как «Нужно ли стирать ковер?» очевиден. Ковер – это своеобразный фильтр, абсорбирующий в себя пыль, шерсть домашних животных, различные загрязнения.

Когда встает вопрос о необходимости отстирать загрязнение с ковра, то лучшим выходом будет обратиться к профессионалам. Чистка ковра в домашних условиях не так эффективна.

С помощью современного пылесоса можно убрать лишь часть загрязнений с верхнего и среднего слоя ворса. Основная часть загрязнений все так же  останется в нижнем слое, а при поверхностной чистке есть шанс еще больше вбить загрязнение в нижний слой ковра. Крупное изделие или изделие с длинным ворсом невозможно постирать в ванной или хорошо отчистить на месте. Кроме того, можно ошибиться при выборе моющего средства и ковер будет безнадежно испорчен.

Преимущества стирки ковра в специально оборудованном для этого цехе очевидны. Только в этом случае можно быть на 100% уверенным, что проведена глубокая очистка ворса, полное обеспыливание, озонирование для удаления микробов, бактерий и пылевых клещей, качественное поднятие ворса и сушка. Это гарантия того, что ваше изделие будет качественно очищенно и сохранится в первозданном виде.

Дорого ли стирать ковры?

В зависимости от того, из какого материала сделан ваш ковер, каков его размер и степень загрязнения, будет зависеть цена на услугу по стирке ковра. Также на цену может повлиять доставка изделий (включена в стоимость, или оплачивается отдельно по желанию заказчика). Для более наглядного примера можно взять мойку автомобиля, который есть практически у каждой современной семьи. При условии пользования услугами автомойки пару раз в месяц, в среднем на мойку автомобиля тратится 500 рублей, в год это 6000 рублей. Для того, чтобы почистить все ковры в средней квартире площадью 50-60 квадратных метров, с помощью услуг профессионального цеха, придется потратить около 3000-3500 рублей в год, с учетом того, что не вся площадь в квартире занята ковровыми покрытиями. Для постоянных клиентов существуют скидки и специальные акции, из чего следует вывод, что держать ковры в квартире в чистоте не так уж дорого.

Как часто нужно стирать ковры?

Специалисты по чистоте и аллергологи рекомендуют проводить чистку коврового покрытия как можно чаще. Пылесосить можно хоть каждый день, частота домашней влажной уборки так же не ограничена. Чистить пылесосом ковровые покрытия с длинным ворсом пылесосом в режиме влажной уборки следует примерно 1 раз в месяц. Следует соблюдать определенную последовательность действий при домашней чистке: сначала стоит провести сухую уборку ковра, затем влажную, а затем необходимо подождать, пока поверхность высохнет. Проводить полную стирку ковра следует каждые 6 или 12 месяцев, в зависимости от материала, из которого он изготовлен.